Dezernatsübersicht mit E-Mail-Adressen


Oberbürgermeister, Stabsstellen und Personalrat

Oberbürgermeister
oberbuergermeister@weiden.de
Kurt Seggewiß
Stabsstelle für Pressewesen, Öffentlichkeitsarbeit und Statistik
presse@weiden.de
Herr Schmieglitz
Stabsstelle für Pressewesen, Öffentlichkeitsarbeit und Statistik
statistik@weiden.de
Herr Kopp
Stabsstelle für Pressewesen, Öffentlichkeitsarbeit und Statistik
- Neue Medien / Webmaster -
webmaster@weiden.de
Herr Kleber
Gleichstellungsstelle
gleichstellungsstelle@weiden.de
Frau Langner
Personalrat
personalrat@weiden.de
Herr Legat


Dezernat 1

Hauptamt
hauptamt@weiden.de
Herr Leibl
Hauptverwaltungs- und Schulabteilung
hauptverwaltung@weiden.de
Herr Kindsgrab
Behindertenbeauftragter
bba@weiden.de
Herr Grundler
Datenschutzbeauftragte
datenschutz@weiden.de
Frau Rögner
Personalabteilung
personalabteilung@weiden.de
Herr Dippold
Organisationsabteilung
organisation@weiden.de
Herr Fehr
EDV-Abteilung
edv@weiden.de
Herr Teichmann
Kulturbüro
kultur@weiden.de
Frau Vorsatz
Stadtarchiv
archiv@weiden.de
Frau Vorsatz
Tourist-Information
tourist-information@weiden.de
Frau Grünig

Internationales Keramik-Museum
keramikmuseum@weiden.de

Frau Dietz
Regionalbibliothek
regionalbibliothek@weiden.de
Frau Guhl
Franz-Grothe-Schule (Städt. Musikschule)
musikschule@weiden.de
Frau Janhsen
Rechnungsprüfungsamt
rpa@weiden.de
Herr Wolff


Dezernat 2

Stadtkämmerei
stadtkaemmerei@weiden.de
Frau Taubmann
Wirtschaftsförderung, Zuwendungsverfahren
wirtschaftsfoerderung@weiden.de
Frau Fehlner
Liegenschaftsabteilung
liegenschaftsabteilung@weiden.de
Herr Stemmer

Steuerabteilung
steuerabteilung@weiden.de

Herr Frischholz
Forstabteilung
forstabteilung@weiden.de
Herr Winter
Kämmereiverwaltungsabt.
stadtkaemmerei@weiden.de
Herr Hölzl
Zentrales Controlling
controlling@weiden.de
Herr Hausdorf
Stadtkasse
stadtkasse@weiden.de
Herr Hasenfürter

Dezernat 3

Rechtsamt
rechtsamt@weiden.de
Herr Hubmann
Komm. Verkehrsüberwachungsdienst
vued@weiden.de
Herr Wolfrath
Umweltamt
umweltamt@weiden.de
Frau Kreiner
Abfallberatung
abfallberatung@weiden.de
Herr Sollfrank
Amt für öffentliche Ordnung
ordnungsamt@weiden.de
Herr Gailer
Abteilung für Ordnungsaufgaben und Gewerbewesen
ordnungsabteilung@weiden.de
Frau Meiler
Gewerbeangelegenheiten
gewerbe@weiden.de
Herr Braese

Einwohnermelde- und Paßbehörde
einwohnerwesen@weiden.de

Herr Gailer
Ausländerbehörde
auslaenderbehoerde@weiden.de
Herr Gailer
Standesamt
standesamt@weiden.de
Frau Blaim
Kfz.-Abteilung
verkehrsbehoerde@weiden.de
Herr Bauer
Amt für Soziales und Integration
sozialamt@weiden.de
Frau Stiegler

Wohngeldbehörde und Integrationsbeauftragter
wohngeldbehoerde@weiden.de
integrationsbeauftragter@weiden.de

Herr Hentschel
Maria-Seltmann-Haus
maria-seltmann-haus@weiden.de
Frau Meichner
Jugendamt
jugendamt@weiden.de
Frau Otto
Kinderhaus TOHUWABOHU
tohuwabohu@weiden.de
Frau Schörner
Abteilung für Veterinärwesen und Verbraucherschutz
veterinaerwesen@weiden.de
Frau Dr. Bäumler
Lebensmittelüberwachung
verbraucherschutz@weiden.de
Herr Spiegler

Dezernat 6

Baudezernat
baudezernat@weiden.de
n. n.
Bauverwaltungsamt
bauverwaltung@weiden.de
n. n.
Abt. für Bauen und Wohnen
bauordnung@weiden.de
wohnungswesen@weiden.de
Frau Berger
Sachgebiet Friedhöfe
friedhoefe@weiden.de
Herr Weitensteiner
Städt. Bauhof
bauhof@weiden.de
Herr Meßner
Stadtgärtnerei
gaertnerei@weiden.de
Herr Gallersdörfer
Stadtplanungsamt
stadtplanung@weiden.de
Herr Zeiß
Hochbauamt
hochbau@weiden.de
Frau Häusler
Tiefbauamt
tiefbau@weiden.de
Herr Grillmeier